Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

Как стать iOS разработчиком

Как стать iOS разработчиком?

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 5 минут

Программирование iOS

Напомним, что iOS - это операционная система для планшетных компьютеров и мобильных устройств,  производства компании Apple ( iPhone, iPad, iPod, Apple TV, Apple Watch).

Главное отличие от других мобильных операционных систем (Windows Phone, Google Android), заключается в том, что ее возможно установить только на продукты этой корпорации. За что её часто называют деспотичной. Однако, система довольно удобна в пользовании, и имеет ряд достоинств:

  • Быстрая загрузка.
  • Работа интерфейса без "тормоза".
  • Файловая система удобна. Нет бесконечного количества переходов. Буквально пара кликов, и вы уже на нужном месте.
  • Своевременное обновление системы, что делает её более функциональной.
  • Хорошая защита от вирусов.
  • Понятный интерфейс.
  • Огромный каталог приложений, находящийся в магазине AppStore
#

Вечное противостояние двух гигантов

Приложений, в самом деле, очень много. Но, людям присуще стремление к новому и более совершенному. В таком случае, можно создать что-нибудь интересное и удобное для себя, да и окружающих, собственноручно. И, к тому же, заработать.

Действительно, разработка приложения iOS, может стать не только увлекательным процессом создания игр, читалок, таблиц, калькуляторов и многого другого, но, и быть источником дохода.  Ведь, удачная программа может пригодиться ещё кому-нибудь. Значит, её можно продать.

Но, начнём с того, чем должен обладать начинающий iOS разработчик?

Операционная система

В идеале, компьютер должен быть с операционной системой Mac OS, или Mac Mini. Но, воспользовавшись "виртуалкой" (например, Virtual Box), можно установить Mac и на Linux, и на Windows. В этом случае, не стоит забывать, что клавиатура Mac и PC отличаются, сочетание клавиш, в некоторых случаях, невозможно и это может принести неудобства

Что надо знать:

  1. Английский язык. Пусть даже на уровне перевода «со словарём».
  2. Разработка под iOS не возможна без навыков, хотя бы минимальных, в программировании (С++, С#, QBasic, макросы Exel).
  3. Objective-C - "родной" язык для данной операционной системы. Прочитать про него можно следующее:

    • «Мэтт Гэлловей.;
    • Сила Objective-C 2.0;
    • Эффективное программирование;
    • Стивен Кочан. Программирование на Objective-C ;
    • Objective-C с нуля.
  4. Swift. (Разработка под iOS Swift, новым языком программирования от Apple, проходит в 2,6 раз быстрее, чем с помощью Objective-C. Он не только более выразителен, безопасен и быстр, по сравнению с предшественником, но и подходит для Linux). Почитать можно вот эти книги:

    • Айк Харазян. Язык Swift. Самоучитель;
    • The Swift programming language.
  5. Основы дизайна. Ведь чем продуманнее интерфейс приложения, тем приятнее им пользоваться.
  6. Если вам интересна разработка игр для ios, ко всему вышесказанному можно добавить базисные знания физики и математики, моделирование и многое другое. На эту тему можно прочитать:

    • Beginning 3D Unreal Games Development. Robert Chin;
    • Beginning 3D Game Development with Unity. Sue Blackman;
    • Learn Lua for iOS Game Development. Jayant Varma.
#

Инструменты

Xcode - главный инструмент, для всех платформ компании Apple. Содержит Interface Builder, редактор кода, графические инструменты. С его помощью можно протестировать приложение, проанализировать производительность.

Кроме того, iOS разработка возможна при помощи бесплатного open-source фреймворка, для создания мобильных приложений. Например, Phonegap и Dojo Mobile, где приложения пишутся на HTML+JavaScript, а потом компилируются для нужной мобильной платформы. Или Xamarin ( можно писать на С#).

Таким образом, разработка мобильных приложений iOS, для Apple, доступна любому, заинтересованному человеку. Главное захотеть и приложить некоторые усилия.

Теперь можно сказать и о том, сколько нужно вложить средств, в собственное детище.

Разработка приложения для iOS может быть как бесплатной, так и платной.

  1. Бесплатный способ:

Например, вас интересует разработка приложения iPhone , лично для себя. Вы создаёте его, тестируете на эмуляторах Xcode. Но установить его на собственное устройство получится, только если версия Xcode не ниже 7.0.

  1. Платных способов два:

Вам требуется разработка программ для iOS , без открытого доступа, использования внутри своей компании. Заходите Enterprise Developer Program Apple, платите 299$, за год и пользуетесь.

#

Если же интересна разработка приложений для iOS и дальнейшее распространение через AppStore, а не только тестирование на своих девайсах, как быть? Заходите на Developer Program Apple - платите 99$ , создаёте свои шедевры и радуете окружающих, так же целый год.

Только не стоит забывать, если ваши разработки востребованы, и продаются, Apple забирает себе 30% от их стоимости.

Если для вас, всё же, осталась недосягаемой самостоятельная разработка iOS, вы можете заказать разработку приложения для iOs в студии AppFox.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox