Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Книги по разработке игр и приложений

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 11 минут

Разработка игр, программирование, работа с сайтами и библиотеками, а также изучение всевозможных языков С++, JavaScript и С# предполагает собой постоянное обучение чему-то новому. Технологии сейчас уж точно не стоят на месте, и с каждой новой презентацией мировые компании представляют миру совершенно новые тренды разработки и контента.

Не так давно виртуальная реальность была лишь корпоративным продуктом, но динамично обновляющийся игровой мир диктует свои правила. Теперь VR-очки выступают полноценным игровым элементом. А топовые игры адаптируют графику и управление под модный тренд. Интересно, технологии Google Glass смогут так же внедриться в игровой мир? Или они не выйдут за рамки обычного носимого устройства?

30 книг по разработке игр

Находясь по ту сторону баррикад, нужно понимать, что помимо разработки игр, нужно уделять время обучению новым технологиям. Геймеры и киберспортсмены постоянно следят за новостями относительно новых возможностей и технологий игрового мира. Поэтому, на плечах разработчиков лежит ответственная миссия по быстрому обучению всем новым, а также уже имеющимся технологиям. Если вы новичок в разработке игр, для вас найдется список настольных must have книг. Для опытного разработчика, который смело экспериментирует с 3D графикой, также можно выделить достойные сборники по геймдеву.

Книги по разработке мобильных приложений Android и iOS

Мы собрали лучшие, по нашему мнению книги, благодаря которым вы сможете взглянуть на мир разработки контента под другим углом. Мобильные платформы на сегодняшний день смело вытесняют компьютеры. Только с 2015 года показатель активности ОС Android и iOS возрос на 84%. Разработчики и мировые компании не теряют времени напрасно, и смело выпускают топовые игры или 5-ти минутные ранеры на мобильные устройства. Мы не могли не уделить внимание книгам для разработки Android и iOS контента.

  1. "Привет, Андроид"

Из книги можно почерпнуть сведения об основах платформы Андроид от элементарного приложения "Привет, Мир!" до 2D и 3D графики. В завершение автор поделится полезной информацией о SQLite и инструкцией по публикации контента в Google Play.

  1. "Learning Java"

Учебник для "чайников" об основных тонкостях Java, которые пригодятся, чтобы грамотно разрабатывать игры. Обучение проходит на примере создания игр для Андроид. Кроме того подробно рассматривается пиксельная графика, SFX и GFX, анимация и другое.

  1. "Beginning Android Games"

Кратко и по делу написанная информация, которая поможет разобраться в графических движках и адаптации игр под разные платформы. Учебник будет полезен как для начинающих, так и для специалистов. Советуем внимательно читать теорию и коды, потому что в некоторых намеренно сделаны ошибки.

  1. "Разработка игр для андроид"

Именно эта книга должна стать для вас настольной, если вы начинающий разработчик игр. Благодаря ей вы узнаете о том, как создать и реализовать через C и С++ мобильное приложение. OpenGL ES и система распознавания жестов - обо всем можно узнать из этой книги.

  1. "Android Design Patterns"

Больше 50 основных паттернов, которые научат преобразовывать основные нюансы поиска, отбора, фильтров и другого. Шаблоны программирования, двенадцать примеров прокачают ваш скилл и помогут избежать ошибок в создании игр. Книга оснащена иллюстрациями, что делает ее понятной для каждого.

  1. "Профессиональная разработка приложений Андроид"

Книга немного устарела, ведь она была издана в 2012 году, но раздел по Android SDK будет очень полезен для начинающих. Кроме того книга отлично систематизирована и разделена на отдельные темы, поэтому легко можно выбрать необходимое. Очень удобно, что книга официально изданы на русском языке.

  1. "Mobile Game Development with Unity"

Книга ответит на вопрос о том, как разработать игры для iOS и Android с помощью движка Unity. Примеры из реальных сценариев для игр помогают лучше понять теорию.

Книги по разработке на платформу iOS

Нельзя оставить в стороне и платформу iOS, ведь на сегодняшний день она очень востребована и скорей всего скоро займет лидирующие позиции.

  1. "Разработка игр"

Книга - аналог учебника "Привет, Андроид". Она расскажет о том, как справляться с Game Center и App Store, как создавать уникальные приложения с помощью SptiteKit и Swift. Для усваивания материала, желательно знать самое основное про разработку.

  1. "Swift Essentials" и "Swift Programming"

Созданные для новичков, книги откроют азы Swift и методы работы с ним.

  1. "iOS 11 Swift Programming Cookbook"

Учебник, подробно рассказывающий об особенностях основных версий iOS. Книга будет полезна и начинающим, и опытным программистам для более глубоких познаний в области разработки для этой операционной системы.

  1. "Swift 3 Разработка игр"

Анимация, графический дизайн и синхронизация. Грамотно нописанный код поможет разобраться в нюансах работы с SpriteKit и Swift.

  1. "iOS Swift Game Development Cookbook"

Учебник, который учит OpenGL и SpriteKit, а также 2D и 3D алгоритмам. Подробно разобраны ошибки в разработке игр на iOS и нюансы работы с UIKit Detect.

  1. "Изучение создания игр для iOS"

Учебник о главных секретах создания приложений с помощью Unreal Engine для iOS. Чтобы пользоваться UE4 для разработки игр, вам обязательно надо подружиться с этой книгой.

Список книг еще можно продолжать. Вы можете составить собственный перечень, который будет соответствовать платформе, жанру и тем навыкам, которыми вы владеете.

Книги о разработке игр на ПК

Создание игр на ПК под силу лишь профессионалу. Разные жанры требуют соответствующих сценарных, художественных и дизайнерских навыков, а также знаний о языках CSS и JavaScript, и движках Unity и Unreal Engine. Все это очень сложно и вряд ли возможно, если браться за это одному человеку.

Но именно профессионализм помогает создать действительно достойное приложение. Вот некоторые наиболее полезные книги, которые помогут научиться создавать игровой интересный контент. Большое количество книг написаны на английском языке, поэтому стоит осваивать не только язык в IT-сфере, но и приступить к изучению иностранного. Представляем вашему вниманию книг-справочников на русском языке.

  1. "DirectX: продвинутая анимация"

В этой книге раскрыты нюансы 3D анимации при работе с DirectX. Здесь подробно рассмотрены принципы работы различных текстур и шейдеров с элементами анимации.

  1. "Разработка и отладка шейдеров"

Графические и звуковые эффекты станут вам под силу благодаря этой книге. Если вы ищите необычные и интересные эффекты - это пособие для вас.

  1. "Искусственный интеллект в компьютерных играх"

Книга научит вас работать с разумными героями, которые смогут реагировать на окружающую среду. Пособие содержит в себе как теорию, так и практические советы.

  1. "Психология оптимального переживания"

Учебник, который рассказывает, как достичь счастья геймеру. Если уловить все нюансы, можно создать игру, которая станет любимчиком многих геймеров.

  1. "Маркетинг игр"

Пиар и продвижение собственного приложения - это станет понятным и доступным после прочтения книги, даже если вы не знакомы со значением слов "таргет", "SMM" и "конверсия". Книга написана доступно и понятно даже для новичка.

Русскоязычный каталог на этом, к сожалению, заканчивается. Однако, ступив одной ногой в IT, а другой — в геймдизайн, вы должны осознавать, что без английского языка вам будет очень сложно. Поэтому, кроме изучения языков программирования, рекомендуем уделить внимание курсу English Upper Intermediate.

Книги для разработки на Unity

Игры, созданные с помощью Unity становятся очень популярными. Этот процесс можно познать на бесплатных или платных курсах онлайн, но большая часть информации берется из книг. Специально для вас список учебников, которые помогут разобраться в движке Unity.

  1. "Unity Game Development за 24 часа"

Двадцать четыре главы - ровно столько частей книги и столько же часов понадобится для того, чтобы разобраться в этом движке. Автор утверждает, что эта книга поможет вам создать мощное портфолио, да и пособие написано очень доступно и понятно.

  1. "Unity for Absolute Beginners"

Учебник для начинающих в деле Unity для ознакомления с его нюансами. Пособие гарантирует получение основных знаний по этой теме.

  1. "Unity 2D Game Development"

Книга научить создавать игру 2D с помощью 3D. Подробно описаны в пособии особенности движка Unity.

  1. "Learn Unity3D Programming with UnityScript"

Учебник расскажет о возможностях движка Unity для создания 2D и 3D приложений. Книга разъяснит все нюансы про различные эффекты этого движка. Понравится как начинающим, так и профессионалам.

Ну и напоследок информативные книги по разработке игр

Здесь нужно сообщить о действительно полезных пособиях для разработчиков. Эти книги поменяют ваше представление о создании игр.

  1. "Mathematics for 3D Game Programming"

Если вы создаете 3D контент, это пособие поможет вам в расчетах для программирования.

  1. "Networking and Online Games"

Пособие рассказывает о нюансах сетей и мультиплеере в играх.

  1. "Физика для создателей игр"

Книга-помощник для разработчика. Пособие, в котором рассказывается о физических явлениях для каждого игрового элемента.

  1. "GPU Gems"

Пособие для профессионалов. Рассказывает в мельчайших подробностях об GPU и GPGPU.

Перечень книг еще можно продолжить. Какие-то учебники вам, возможно, не подойдут, но в большинстве своем здесь представлены универсальные книги, из которых каждый сможет почерпнуть что-то полезное. Главное - всегда развивайтесь, тогда ваш контент непременно будет занимать лидирующие позиции.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox