Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Установка Swift | Руководство | Ubuntu и Linux

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 10 минут

В нынешнем мире программирования большую популярность набирает - объектно-ориентированный язык программирования, составленный под узкий профиль применения, для написания на нем приложений под iOS, macOS, tvOS, watchOS. Достаточно молодой Swift, разработанный компанией Apple, если Вы хотите начать изучать данный язык программирования, то Вам для начала, необходимо установить его на свой ПК, и мы рассмотрим, как это сделать в нашей статье.

Язык программирования Swift

Для начала давайте разберемся что же это за Swift и с чем его едят. Swift – это язык программирования, разработанный и выпущенный в 2014 году фирмой Apple. Изначально предназначен для разработки приложений под macOS и справляется со своей задачей и сейчас! Достаточно быстрый, безопасный и интерактивный язык программирования, написанный на основе C и Objective-C. Он дает возможность создавать приложения для десктопов, телефонов и серверов.

Установка Swift

Swift очень популярный язык программирования. Уже спустя 3 года, после выпуска, встал на 11 место в рейтинге самых признанных языков программирования в TIOBE. Привлекает айтишников своей простотой, безопасностью и быстротой. Swift оптимизирован для разработки без компромиссов, с низким уровнем вхождения. Понятен даже для новичков в программировании.

У хороших Swift разработчиков должны быть хорошо развиты нестандартное и техническое мышление, креативность. Чтобы стать успешным Swift разработчиком, необходимо уметь создавать и тестировать программы, обновлять программы и создавать к ним документацию. Важно знать Английский язык, Вы должны быть способны решить спорные вопросы ориентируясь на результат, требуемый заказчиком.

Если Вы хотите выучиться Swift, то можете воспользоваться учебником от Apple, который компания выпустила сразу с самим языком программирования. Пускай книга и бесплатная, но она на Английском языке, что может затруднить начинающих разработчиков. Все же есть решение, многие опытные разработчики сами выпускают руководство по Swift, все книги находятся в свободном доступе, однако лучше подтянуть английский и прочесть официальный учебник.

Выучив Swift и потренировавшись в его использовании, Вы можете претендовать на достойную заработную плату. Так джуны программирующие на Swift получают от 60000 до 80000 тысяч рублей. В среднем же зарплата Swift разработчиков в России колеблется от 100 000 до 300 000 тысяч рублей.

Устанавливаем Swift на macOS

Начнем с компании производителя данного языка программирования и их платформы, для которой и был предназначен данный язык программирования. Macintosh Operating System – или же macOS. Это операционная система для ЭВМ выпускаемых Apple. Изначально под операционки Apple использовался Objective-C, который получился путем скрещивания C и Smalltalk, однако для упрощения работы, Apple решила создать Swift. Swift начали разрабатывать в 2010 году компанией Apple и предназначен для разработки приложений под ее ОС. Swift изначально был проприетарным языком программирования. Теперь же это язык с открытым исходным кодом. Ну и если это язык программирования, созданный Apple, то и идет он вместе с тем же mac’ом в комплекте. То есть для запуска программы нам достаточно установить playground – это Xcode, который можно скачать бесплатно с App Store.

#

После установки, запускаем Xcode и нажимаем Get started with playground. Вписываем название нашего проекта и указываем путь где будем его хранить. Вписываем команду print(“Hello world”) и запускаем нашу программу, во второй рабочей области интерпретатор выведет результат нашего кода. Playground автоматически выполняет введенный Вами код и интерпретирует его, достаточно удобно, не правда ли? Поздравляем, Вы написали свою первую программу на Swift и можете познавать его на практике.

Устанавливаем Swift на Linux

Linux – это бесплатная операционная система с множеством дистрибутивов. Один из самых популярных – Ubuntu. На Linux работает большая часть серверов всего мира (70% - 90%) и не только, Linux используется в смартфонах и компьютерах. Ubuntu – дистрибутив с графическим интерфейсом и набором офисных программ, предназначенный для повседневного использования. Linux имеет ряд достоинств, которые могут переманить пользователей.

#

Данная операционная система поможет облегчить жизнь Вашего старенького ПК не поддерживающего современные версии ОС. По сравнению с Windows и macOS, Linux бесплатная и поставляемые с ней программы тоже. Это жирный плюс, как и то, что она не требовательная и Вы можете спокойно загрузить ее себе на флешку. Терминал. Это очень полезная и удобная штука. С помощью терминала можно управлять ПК всего лишь зная нужные команды и вводя их в командную строку. По началу будет непривычно, но с практикой, Вы оцените ее достоинства. К тому же, если Вы хотите расширить свой IT-кругозор, Вам просто необходимо освоить командную строку Линукса, ведь сейчас практически все устроено на данной операционке. Как уже было отмечено, Ubuntu – это дистрибутив Linux, на который будет производиться Swift установка. Swift установить можно скачав его с официального сайта, но мы будем использовать лишь терминал, который можно открыть с помощью сочетания клавиш ctrl+alt+t. В командной строке вписываем следующее:

- wget https://swift.org/builds/swift-3.1.1-release/ubuntu1604/swift-3.1.1-RELEASE/swift-3.1.1-RELEASE-ubuntu16.04.tar.gz

Далее произведем распаковку скачанного файла и переместим все содержимое в папку /opt:

- tar xvf swift-3.1.1-RELEASE-ubuntu16.04.tar.gz

- mv swift-3.1.1-RELEASE-ubuntu16.04 /opt/swift

Следующими командами добавим переменную PATH и обновим ее:

- echo 'export PATH=/opt/swift/usr/bin:$PATH' >>~/.profile

- source ~/.profile

Осталось создать clang:

- sudo apt-get update

- sudo apt-get install clang

Давайте проверим правильно ли мы все сделали, для этого запросим у терминала версию нашего Swift:

- swift –version

#

Если мы все сделали правильно, то Ubuntu вернет нам текущую версию языка программирования. Теперь давайте напишем простую программу и запустим ее в терминале. Для этого создадим файл с расширением swift и впишем известную нам строку:

print(“Hello world!”)

Сохраняем файл под именем program. Открываем командную строку и вводим следующее:

- swiftс program.swift

Данная команда компилирует наш код, чтобы интерпретировать его, используем строку:

- ./program

Теперь Вы можете спокойно постигать Swift на Вашем Linux, без каких-либо ограничений.

Устанавливаем Swift на Windows

Программировать на Swift в Windows изначально было нельзя, так как Swift имел закрытый исходный код. Но совсем недавно Apple решили открыть исходники и открыли доступ ко всей экосистеме для Windows. Теперь на Windows можно создавать программы на языке Swift, но доступен он только на Windows 10. Чтобы начать программировать на Swift, достаточно скачать сам язык программирования с официального сайта. Установив Swift на свой персональный компьютер, Вам необходим будет редактор кода с интерпретатором. VS Code – интерпретатор языка Swift для Windows и Linux. Visual Studio Code бесплатный с множеством расширений, консолью отладки, терминалом и интерпретатором. Популярный и мощный редактор кода для любой платформы. Facebook установил его как основной редактор кода в компании. После установки Swift на свой ПК, скачайте VS Code с официального сайта и также установите его. Как только установка закончится, откройте редактор и создайте файл с именем project.swift, после чего вводим известную всем команду print(“Hello world”) и нажимаем Run. Все работает? Отлично! Теперь можем программировать на Swift на Windows, благо Apple дала такую возможность.

#

Но что если у Вас нет Windows 10? Тогда Вы можете просто обновиться под 10 винду, заплатив за ключ активации и проделать все действия, описанные выше. Возможен такой вариант, что Вы устанавливаете виртуальную машину и загружаете на нее macOS. Но это тоже муторно. А как же Linux? Можете просто перейти на Ubuntu и установить Swift, редактор кода (тот же VS Code или Notepad++) и радоваться жизни, ведь все ПО под Linux бесплатное, как и сама операционная система. Это основные способы установки Swift на Ваш ПК.

Заключение

Мы разобрали все основные способы установки языка программирования Swift Ubuntu, на Windows и macOS. Теперь Вы можете спокойно практиковаться и писать крутые приложения под Apple на своем устройстве!

В студии AppFox можно подать заявку на программирование, создание игр или заказать разработку приложений https://appfox.ru/ и получить бесплатную консультацию по ценам и услугам.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox