Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Установка и настройка GIT сервера на Windows

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 8 минут

Установка и настройка GIT сервера на Windows

Создание более крупного проекта - это задача, требующая настойчивости и терпения, поэтому вы должны использовать инструменты, которые значительно упростят вашу работу. Одним из них является система контроля версий Git. Используется для контролируемых изменений в коде сайта или мобильных приложений. Поскольку наш проект начинает работать с системой контроля версий, все изменения будут зафиксированы. Благодаря этому, для возврата к предыдущей версии потребуется всего несколько кликов. Используя Git вы также можете работать над одним проектом в команде из нескольких человек. Вы откроете для себя множество других преимуществ Git, как только начнете использовать этот базовый инструмент для каждого программиста.

Установка GIT на Windows

Официальный сайт Git

Для установки Git в Windows имеется несколько способов.

Официальная сборка доступна для скачивания на официальном сайте Git. Просто перейдите на страницу http://git-scm.com/download/win, загрузите версию подходящей разрядности и сохраните в необходимую вам папку, далее после скачивания, перейдите в данную папку и запустите установку.

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4 Шаг 5 Шаг 6 Шаг 7 Шаг 8 Шаг 9 Шаг 10 Шаг 11 Шаг 12 Шаг 13 Шаг 14

Первоначальная настройка Git для Windows

После того, как система контроля версий установлена в вашей системе Windows, ее необходимо настроить под себя, это делается один раз, а когда Git обновляется, ваши настройки сохраняются, конечно же вы в любой момент можете изменить настройки, повторив указанные ниже команды повторно.

В составе Git имеется специальная утилита под названием git config, она позволяет пользователю просмотреть и настроить параметры, влияющие на работу и внешний вид Git. Все параметры могут сохраняться в трёх местах.

В файле /etc/gitconfig содержатся значения, которые будут доступны для всех системных пользователей, а также для принадлежащих им репозиториев. Запуская Git с параметром --system, чтение и сохранение параметров будет осуществляться именно /etc/gitconfig.

Второе место, куда будут сохраняться настройки пользователя, это файл ~/.gitconfig или ~/.config/git/config. Сохранение в ~/.config/git/config будет осуществляться при указании параметра --global.

Третье место, это файл config, который находится в Git каталоге репозитория (т.е. .git/config), используемый в настоящий момент, в данном файле хранятся настройки конкретного репозитория.

Производя настройки на каждом из следующих уровней, предыдущие настройки заменяются настройками из предыдущих уровней, т.е. в .git/config перекрываются соответствующие значения в /etc/gitconfig.

В Windows для большинства пользователей, система контроля версий Git осуществляет поиск файла .gitconfig в папке $HOME (C:\Users\$USER), а также осуществляется поиск относительно корня системы MSys файла /etc/gitconfig, данный файл размещается там, куда вы указали путь установки Git в процессе инсталяции.

Используя Git в системе для Windows v2.х или последней, система контроля версий также обрабатывает и конфигурационный файл на уровне системы, находящийся по адресу: для Windows XP - C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Git\config Windows Vista и новее - C:\ProgramData\Git\config.

Данный файл может изменяться только через команду git config -f <file>, которую необходимо запускать только с админ. правами.

Для просмотра всех установленных настроек и понимания где они указаны, вам необходимо воспользоваться командой:

$ git config --list --show-origin

Имя юзера

Первым делом, что вам необходимо сделать после инсталяции системы контроля версий это ввести ваше имя и E-mail, данная процедура важна, так как каждый коммит в Git содержит в себе эти данные, также данная информация в коммитах и не изменяема.

$ git config --global user.name "Vyacheslav"
$ git config --global user.email info@appfox.ru

При условии указания опции --global, достаточно единожды сделать данные настройки, которые будут использоваться Git для всего что будет делаться в данной системе. На случай, если для определенных проектов необходимо будет внести другую почту или имя пользователя, то вам необходимо будет ввести команду без --global в папке с необходимым проектом. Большинство GUI-инструментов позволяют сделать это в процессе первого запуска.

Как выбрать редактор

После того, как вы указали свое имя, пришло время определиться с текстовым редактором, на случай, если придется написать сообщение в Git. Обычно по умолчанию системой контроля версий используется редактор указанный по умолчанию, часто это редактор Vim.

На случай, если вам захочется воспользоваться другим текстовым редактором, к примеру Emacs, можно сделать следующие действия:

$ git config --global core.editor emacs

В операционной системе семейства Windows для установки по умолчанию другого редактора, вам необходимо будет указать полный путь к исполняемому приложению, конечно же в зависимости от редактора или инсталятора, путь может значительно отличаться.

Если к примеру взять довольно популярный редактор Notepad++, лучшим вариантом для установки будет 32-битная версия, так как в 64-битной еще не поддерживаются все необходимые плагины. Чтобы настроить для Git данный редактор, вам необходимо будет выполнить следующую команду:

$ git config --global core.editor "'C:/Program Files/Notepad++/notepad++.exe' -multiInst -notabbar -nosession -noPlugin"

Так как Emacs, Notepad++ и Vim являются популярными текстовыми редакторами, их часто используют разработчики в разных операционных системах. Если вдруг вы пользуетесь другим редактором или его 32-битной версией, тогда вам нужно будет обратиться за дополнительной информацией к разделу Команды git config core.editor как начать пользоваться тем или иным редактором с Git.

Как проверить настройки

Для того, чтобы проверить имеющуюся конфигурацию, вам необходимо воспользоваться командой git config --list, она применяется для того, чтобы показать имеющиеся настройки, которые будут найдены Git:

$ git config --list

user.name=John Doe
user.email=johndoe@example.com
color.status=auto
color.branch=auto
color.interactive=auto
color.diff=auto
...

Стоит сказать, что некоторые названия настроек могут быть отображены повторно, это происходит потому, что система контроля версий осуществляет считывание настроек из разных файлов (к примеру, из /etc/gitconfig и ~/.gitconfig). В таких случаях Git применяет для каждого ключа последнее значение. Осуществить проверку определенного ключа можно также через выполнение команды git config <key>:

$ git config user.name
Vyacheslav

С учетом того, что Git считывает настройки из нескольких файлов, может возникнуть ситуация когда может быть использовано другое значение, а не то, которое ожидали вы. В такой ситуации, вы можете спросить Git об origin данного значения, после чего система покажет вам имя файла, из которого было взято последнее значение настроек:

$ git config --show-origin rerere.autoUpdate
file:/home/vyacheslav/.gitconfig false

В студии AppFox можно подать заявку на программирование, создание игр или заказать разработку приложений https://appfox.ru/ и получить бесплатную консультацию по ценам и услугам.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox