Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Технология виртуальной реальности

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 3 минуты

Виртуальная реальность – искусственный мир, созданный специальными устройствами. Технологии VR воздействуют на подсознание человека, позволяя полностью окунуться в цифровую среду.

#

На данный момент широкое распространение получили VR очки и шлемы. Их крепят на голове так, чтобы перед глазами находился дисплей с выведенной на него картинкой. Далее в работу вступают гироскоп и акселерометр. Они фиксируют данные о положении и наклоне шеи. Сигнал от датчиков передается в вычислительный центр устройства. Изображение на экране меняется, а у пользователя возникает чувство полного погружения. Он может оглядеться по сторонам, передвигаться в пространстве и даже взаимодействовать с VR объектами.

Кто вносит вклад в VR технологии

Google, Sony, Samsung и другие компании вкладывают капиталы в развитие VR технологий. По прогнозам аналитиков, они произведут настоящую революцию. Если виртуальная эра настанет, все сферы деятельности человека претерпят серьезные изменения: образование выйдет на совершенной иной уровень, медицина получит огромный толчок в своем развитии, а мы сможем путешествовать не выходя из дома!

#

Первые предпосылки к светлому будущему уже есть. Google активно внедряет VR устройства в образовательные учреждения. Дети могут своими глазами увидеть космос или оказаться посреди исторического сражения. Технологичная форма подачи материала позволяет заинтересовать даже самых ленивых учеников.

Какие технологии погружают в виртуальную реальность

Кроме гироскопов и акселерометров, в VR могут использоваться такие системы:

  1. Eye Tracking - отслеживает движение зрачков, позволяет определить, в какую сторону направлен взгляд пользователя.
  2. Motion Tracking – фиксирует движения и повторяет их в виртуальной среде. Для реализации технологии применяются специальные видеокамеры, направленные на человека, и/или датчики, надетые на него.
  3. Контроллеры – заменяют привычные мышь и клавиатуру, позволяют выполнять различные действия в виртуальном пространстве. С помощью контроллеров можно взаимодействовать с VR объектами.
  4. Устройства с обратной связью - генераторы запаха, вращающиеся кресла и т.п. В самом примитивном представлении они могут выглядеть, как вибрирующие джойстики, имитирующие ощущения, например, от езды по бездорожью.
#

Будущее VR технологий

Источниками изображения долгое время служили ПК или игровые приставки. Но сейчас на первый план вышел смартфон. Конструкцию очков упростили, что уменьшило их стоимость в разы. Высокая производительность современных телефонов позволила без особых потерь в качестве выполнять те же задачи.

Сегодня VR технологии еще не достигли своего предела. Но, несмотря на это, уже четко виден их потенциал. В будущем виртуальная реальность заменит ТВ, а VR устройства будут в каждом доме.

В студии AppFox можно подать заявку на программирование, создание игр или заказать разработку приложений https://appfox.ru и получить бесплатную консультацию по ценам и услугам.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox

#VR