Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Что такое UX-исследование и что в него входит

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 5 минут

UX-исследование — изучение поведения пользователей и их отношения к продукту, которое позволяет определить целевую аудиторию и ее потребности, улучшить функциональность и интерфейс, помогает принять верные решения по дизайну. Результаты используют в дальнейшей разработке продукта. Дизайнеры улучшают удобство использования предлагаемого продукта и закрывают потребности целевой аудитории.

Когда нужны UX-исследования

#

Исследование может быть качественным или количественным. В первом случае проводят интервью, опросы, создают фокус-группы. Во втором делают UX-тестирование, аналитику.

Результаты исследования позволяют создавать продукты, которые отвечают потребностям и ожиданиям пользователей и повышают их лояльность. Процесс UX-исследования состоит из следующих этапов:

Этап 1. Выявление потребностей целевой аудитории:

  • собираются данные с помощью онлайн-опросов или личных интервью;
  • создаются персонажи на основе поведения, отношения и мотивации ЦА;
  • проводится анализ конкурентов, чтобы выявить сильные и слабые стороны.

Этап 2. Проверка результатов первого этапа и сбор дополнительных сведений:

  • проводится тестирование UX с реальными пользователями, чтобы оценить функциональность и юзабилити;
  • делается A/B-тестирование для сравнения двух разных версий продукта, чтобы выяснить, какую предпочитают люди;
  • создаются фокус-группы, чтобы узнать опыт ЦА и ее предпочтения;
  • собираются отзывы через онлайн-форумы, опросы или личные интервью.

Этап 3. Анализ полученных данных и принятие проектных решений

На этом этапе анализируют данные, чтобы определить шаблоны и темы, а затем используют эти идеи для обоснования проектных решений. Если тестирование юзабилити показывает, что у пользователей возникают проблемы с навигацией, дизайнеры улучшают её.

Чем UX отличается от UI

#

UX связан с созданием продуктов, которые отвечают потребностям и ожиданиям. UI относится к визуальным и интерактивным элементам таким, как макет, кнопки и графика. Дизайн интерфейса связан с внешним видом продукта и обеспечивает легкое и интуитивно понятное взаимодействие.

UX-дизайн фокусируется на общем опыте использования, а UI-дизайн — на визуальных и интерактивных аспектах. Они оба важны для создания успешных продуктов, часто пересекаются и работают вместе, чтобы создать наилучший опыт.

Методы UX-исследований

#

Методы UX-исследований выявляют скрытые потребности, предпочтения и поведение целевой аудитории. Они дают ценную информацию, которая помогает принимать решения по проектированию и разработке продукта.

Какие бывают методы UX-исследований

Методы UX-исследования используют для того, чтобы собирать информацию о ЦА, ее поведении, отношении и мотивации и включают в себя:

  • Опросы

Опросы — метод количественного исследования, при котором пользователей просят ответить на ряд вопросов. Так собирают информацию о демографии, предпочтениях и поведении.

  • Интервью

Интервью — метод качественного исследования UX, при котором с человеком общаются один на один, чтобы узнать его мнение и поведение. Они могут проводиться лично, по телефону или онлайн.

#
  • UX-тестирование

Этот метод заключается в наблюдении за пользователями, когда они взаимодействуют с продуктом. Полученные данные анализируют и используют для улучшения интерфейса, проверки эффективности дизайна мобильного приложения или сайта и улучшения юзабилити.

  • Контекстное исследование

Контекстное исследование предполагает наблюдение за пользователями в их естественной среде, чтобы понять, как они используют продукт.

  • Фокус-группы

Фокус-группы включают в себя сбор людей для обсуждения и получения отзывов. Это позволяет понять отношения, мотивацию и предпочтения целевой аудитории. Эти обсуждения часто модерируются исследователем.

  • Аналитика

Аналитика включает в себя сбор и анализ данных о поведении, например, о том, сколько времени пользователи проводят на сайте, на что нажимают и когда покидают страницу. Эти данные позволяют улучшить взаимодействие и обосновать проектные решения.

Как выбрать метод исследования UX

Выбор метода исследования UX зависит от стадии разработки продукта, целей исследования и доступных ресурсов. Например, начинать лучше с качественных методов, например, интервью, контекстного исследования и фокус-групп. Они могут быть полезны для более глубокого понимания потребностей и поведения пользователей.

На этапах проектирования и разработки для оценки пользовательского опыта продукта и определения областей для улучшения может быть полезно юзабилити-тестирование. Опросы можно использовать на любом этапе разработки продукта для сбора количественных данных и проверки результатов других методов исследования.

Выводы

#

Проведение UX-исследования является важным шагом в процессе разработки продукта. В нем обобщаются основные идеи и даются рекомендации по улучшению пользовательского опыта взаимодействия с сайтом, программным обеспечением или мобильным приложением. Выводы UX-исследования могут помочь принять дизайнерские решения, проверить концепции и определить приоритеты.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox