Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Оптимизации изображений сервисом OptiPic

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 4 минуты

Настройка и оптимизация современных сайтов требует грамотного подхода и специализированных инструментов и решений, увеличивающих быстродействие сайтов, делая их более привлекательными с точки зрения пользователей.

Причина оптимизации изображений

Ускорение сайта благоприятно сказывается на поведенческих факторах, от которых напрямую зависит конверсия — рост продаж. Статистические исследования показывают, что с увеличением времени загрузки ресурса резко падает и его конверсия. Чем дольше загрузка, тем меньше целевых действий.

#

Таким образом, простое ускорение сайта позволяет не упустить потенциальную прибыль.

Простой способ ускорения сайта

Сайт — это комплекс, состоящий из нескольких компонентов:

  • html-кода — всего, что связано с текстовой информацией. Статьи, примечания, подписи;
  • javascript — скриптов, позволяющий сайту взаимодействовать с браузером;
  • файлов css, отвечающих за стилевые решения страницы;
  • видео-файлов;
  • фотографий и картинок.

Для отображения страницы в браузере все эти компоненты сначала должны загрузиться через интернет на компьютер посетителя сайта. Чем меньше объем этих данных, тем быстрее они загрузятся и тем быстрее отобразится страница сайта в браузере. Согласно статистики именно изображения обычно загружаются в браузере дольше всего.

#

Следовательно, уменьшение объема изображений позволяет заметно повлиять на ускорение загрузки всего ресурса.

Оптимизация изображений (сжатие) — специальная технология, позволяющая уменьшать объем изображения на 70 — 98 % от первоначального, без видимой потери качества.

#

Как работает оптимизация изображений

Любая оптимизация картинок несет цель уменьшить вес (объем в байтах) исходного изображения без визуальной потери качества. Для достижения этих целей применяются довольно сложные алгоритмы, позволяющие решать вопросы комплексно.

Общий принцип и логика действий в таких случаях примерно едины: избавиться от служебных данных (от названия программы, при помощи которой шла последняя обработка файла, до статистических данных вроде даты последних изменений), некоторое упрощение цветопередачи (схожие цвета сглаживаются, упрощаются переходы). На выходе сжатие изображений дает внешне ту же самую картину, но вес в байтах заметно уменьшается. Визуальных же изменений человеческий глаз совершенно не заметит.

Итоговые бонусы

Сайт с обработанными подобным образом изображениями не меняет своей сути, но становится ценнее с точки зрения поисковых систем:

  • ускоряется загрузка страниц и со временем улучшается ранжирование сайта в выдаче;
  • снижается статистика отказов от просмотра посетителями;
  • уменьшается нагрузка на хостинг;
  • экономится место на сервере.

Варианты оптимизации

Способов обработки изображений, снижающих их объем, несколько. Наиболее распространенный — обработка в программе Photoshop или схожем по функциям графическом редакторе. В любом, где есть возможность «сохранить для web». Минус методики — необходимость манипуляций с каждой картинкой. Требуется много времени для пересохранения каждого файла, повторной его заливки на сайт и массу иных действий, отнимающих время и силы.

Куда оптимальнее технология, способная автоматизировать весь процесс. Автоматический сервис, позволяющий провести подобную операцию, носит название OptiPic.io

Подключение к OptiPic

Процесс подключения сайта, требующего оптимизации к системе, занимает буквально пару минут. Далее идет сканирование, определение суммарного объема изображений на сайте и сжатие файлов.

Весь процесс происходит в фоновом режиме, вмешательство человека не требуется. Сервис все сделает самостоятельно. При добавлении новых изображений на сайт все картинки оптимизируются автоматом — система регулярно отслеживает изменения на площадке и работает с ними.

Большой плюс OptiPic еще и в том, что система способна работать как со стандартными CMS, так и с индивидуальными, «самописными» проектами на PHP.

В студии AppFox можно подать заявку на программирование, создание игр или заказать разработку приложений https://appfox.ru/ и получить бесплатную консультацию по ценам и услугам.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox