Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Seo продвижение или контекстная реклама?

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 9 минут

Для раскрутки сайта используется seo продвижение и контекстная реклама. Перед тем, как приступить к выбору, нужно понять, для каких целей мы будем использовать эти методы. Они отличаются друг от друга:

  • скоростью достижения результата;
  • долговременностью эффекта;
  • ценой;
  • инструментами;
  • уровнем сложности.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы и нельзя выделить один из них как наиболее эффективный в поиске целевой аудитории. В статье мы разберем, что такое контекстная реклама и seo продвижение сайта, их особенности и принципы работы.

Seo продвижение или контекстная реклама

Что такое SEO оптимизация

Seo оптимизация - это комплекс мероприятий, связанных с продвижением сайта в ТОП поисковой выдачи.

Для того, чтобы крупные поисковые системы, такие как Яндекс и Google, увидели ресурс и посчитали его полезным для потребителя, проводятся работы по внутренней и внешней оптимизации.

Основная цель: повышение позиций в поисковой выдаче.

Меры по продвижению включают в себя:

  • создание семантического ядра;
  • оценку конкурентов;
  • работу с метатегами; проведение технических работ;
  • аудит сайта;
  • анализ юзабилити сайта и многое другое.

Сео оптимизация - это долгая и комплексная работа, которую нужно проводить на регулярной основе. Такой метод продвижения не имеет быстрых результатов, но считается более экономичным вариантом.

Что такое контекстная реклама?

Контекстная реклама - это рекламные объявления в поисковой выдаче, основанные на предпочтения пользователя.

Например, потребитель искал себе весеннюю куртку. После этого, пользуясь интернетом, у него будут всплывать окна с рекламой курток, кликнув на которые, он перейдет на сайт.

Подача рекламы происходит через такие системы как Google Adwords и Яндекс.Директ. Проводится настройка по ключевым запросам, благодаря чему реклама показывается только тем, кто заинтересован в предлагаемых на сайте товарах и услугах.

Seo продвижение или контекстная реклама - что выбратьНастройка включает в себя:

  1. Анализ целевой аудитории: выбор возраста, пола и личных интересов аудитории.
  2. Группировку поисковых запросов.
  3. Использование ретаргетинга (потребитель будет видеть рекламу несколько раз).
  4. Тест эффективности объявлений.

Оплата поисковику в интернет рекламе производится за переходы по объявлениям.

Можно выбрать любое количество показов, оплата идет только за клик.

Стоимость зависит от конкурентности запросов.

Такой метод имеет быстрый эффект. Более дорогой метод продвижения сайта.

Основные отличия

Чем все таки отличается seo от контекстной рекламы? Несмотря на схожесть проводимых работ, у поисковой оптимизации и интернет-рекламы есть отличия:

  1. Затраченное время.Попадание в ТОП с помощью сео рекламы может занять от 6 до 8 месяцев в зависимости от конкурентов, специфики бизнеса и масштабности проекта.Преимущество контекстной рекламы - быстрый результат, так как при её настройке заказы могут начать поступать в тот же день.
  2. Цена. Несмотря на то, что разовый платеж у интернет рекламы дешевле (иногда ее стоимость не превышает 2000 рублей), в нее нужно вкладываться постоянно. Как только вы прекращаете вкладывать в рекламу - вы теряете заказы на сайте. Профессиональная настройка рекламы также нуждается во вложениях. Работы по SEO оптимизации стоят в разы дороже, но это единовременное вложение. После проведения комплекса мер, поддерживать сайт можно только с помощью периодического обновления контента.
  3. Доверие потребителей. Ещё одно различие между seo и контекстной рекламой. Большинство пользователей снисходительно относятся к рекламе, а иногда, особенно когда они ищут совершенно другую информацию, всплывающие окна их только раздражают, и они их закрывают. Результаты поисковой выдачи воспринимаются как независимые, они всегда актуальны (пользователь ищет информацию в данный момент). Все это увеличивает доверие к сайтам, находящимся на верхних позициях.
  4. Охват аудитории. У поискового продвижения больший охват по сравнению с рекламой. Даже если идёт раскрутка по одному региону или поисковой системе, сайт может появится в другом поисковике и регионе. Аудитория рекламной кампании ограничена оплаченной площадкой.
  5. Квалификация и знания специалистов. В некоторых отраслях бизнеса очень высокая конкуренция. Продвинуть сайт в ТОП по большинству высокочастотных запросов очень сложно, поэтому необходима помощь специалистов. И в этом основная разница контекстной рекламы и seo. Для самостоятельного продвижения нужны углубленные знания в маркетинге, копирайтинге, смм. Настроить интернет-рекламу можно самостоятельно, на изучение вопроса не уйдет много времени. Существует множество курсов, где за короткий срок (от одного до трех дней) научат правильно работать с рекламным кабинетом.
  6. Простота управления. При seo-оптимизации идёт регистрация сайта на разных панелях и ресурсах. Их необходимо постоянно проверять и везде будет своя статистика. Контекстная реклама отличается простотой управления. Выбор настроек очень широк, можно видеть наглядную статистику.
Что подойдет больше - seo продвижение или контекстная реклама

Так что же лучше?

Мы рассмотрели основные отличия контекстной рекламы от sео. Как видно, у каждого метода продвижения есть свои преимущества и недостатки, и владелец ресурса должен сделать выбор, использование какого инструмента будет эффективнее для его бизнеса.

Несмотря на то, что поисковая оптимизация более долгоиграющая, ее не всегда рационально использовать в первую очередь. Иногда для достижения эффекта лучше начать с рекламы, либо комбинировать оба способа.

В каком случае лучше использовать SEO?

Основное преимущество seo перед контекстной рекламой - долгоиграющий результат. Многих отталкивает цена на услуги, но, если смотреть на перспективу, этот метод более выгодный, так как не нужно постоянно оплачивать рекламу. Этот способ отлично подойдёт крупным компаниям, которые имеют успешную и отработанную модель бизнеса.

Для того, чтобы продвижение было эффективным, необходимо размещать на ресурсе полезный и интересный контент, а продукция была действительно актуальной для потребителя.

В каком случае лучше использовать рекламу?

Контекстная реклама применяется для достижения быстрого и временного результата. Она используется для продвижения акций, распродаж, быстрых продаж определенной категории товаров. Использовать интернет-рекламу можно как дополнительный инструмент к seo продвижению.

Выбор верного способа продвижения зависит от множества факторов. Нельзя быть точно уверенным, что сайт продвинется в ТОП после сео оптимизации или увеличит конверсию благодаря интернет-рекламе.

Идеальным решением будет использование комплексного продвижения с использованием разных инструментов для достижения эффективного результата. Поэтому на вопрос, что лучше, контекстная реклама или seo, однозначно ответить нельзя.

Чтобы выбрать правильные инструменты для поднятия в ТОП вашего сайта, проведите комплексный анализ. Взвесьте все преимущества и недостатки, изучите конкурентов, распишите свои сильные и слабые стороны. Сделайте аудит ресурса, чтобы выявить все технические ошибки, которые мешают продвигаться вашему ресурсу на первые строчки рейтинга. Если вы не хотите заниматься этим самостоятельно, наша компания сделает это за вас. Мы посмотрим, на каком этапе понадобится seo продвижение и контекстная реклама, дадим рекомендации по улучшению и поднимем ваш сайт на верх поисковой выдачи.

Компания AppFox предлагает услуги дизайна, программирования, разработку игр или создание приложений на заказ https://appfox.ru и предоставляет бесплатную консультацию по ценам.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox