Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Внутренняя seo оптимизация сайта - основные факторы

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 20 минут

Для любой поисковой системы (ПС) важно оперативно предоставить ответ на запрос пользователя.

Для этого ПС использует сложный алгоритм, отвечающий за сбор и анализ информации, после чего, если информации качественная, ставит сайт в ТОП позиции.

Внутренние факторы оптимизации

Для того, чтобы сайт стоял в верхних строчках выдачи - он должен быть грамотно оптимизирован и быть полезным не только для пользователя, но и для поисковых систем.

Поисковые боты реагируют на определенные сигналы - внешние и внутренние факторы оптимизации. И если на внешние факторы повлиять крайне сложно, то с внутренними факторами все более менее понятно.

Внутренние факторы оптимизации - это факторы, отвечающие за качество сайта, благодаря которым информация на сайте становится более релевантной, а сам ресурс поднимается в поисковой выдаче.

Оптимизация страниц и сайтов может быть двух видов: техническая и контентная. Для этого проводится внутренний seo аудит, который показывает имеющиеся проблемы у сайта.

Техническая оптимизация

Отвечает за быструю загрузку, верное отображения сайта на разных устройствах и за настройку индексирования. Осуществляется по шагам:

Настройка заголовка Last Modified

Он нужен для того, чтобы сообщать клиенту о последнем изменении страницы. Если пользователь получил заголовок Last-Modified, то при следующем обращении к адресу, он добавит вопрос If-Modified-Since (не изменилась ли страница после даты, полученной в Last-Modified). Сервер после получения запроса If-Modified-Since должен сверить полученную временную метку с временем последнего изменения страницы. Если на странице не было изменений, то придет ответ 304 Not Modified.

Это существенно экономит трафик, поскольку, после отправки кода 304 Not Modified, сервер прекратит передачу данных. Идет сокращение нагрузки на сервер до 30%. Это актуально для сайтов с высокой посещаемость и постоянным обновлением (ресурсы с вакансиями, трансляциями).

Установка файла robot.txt

Здесь необходимо задать конкретные параметры сканирования для роботов. В файле указываются разделы, которые нужно и не нужно посещать роботам. Кроме этого в данный файл можно установить:

  1. сlean-param (указывает роботу, что сайт содержит параметры, которые не нужно учитывать при индексации);
  2. сrawl-delay (отвечает за минимальный период времени между окончанием загрузки одной страницы и началом загрузки следующей);
  3. sitemap (адрес карты сайта).
Robots txt

Корректное отображение несуществующих страниц

Попадание таких страниц в индекс негативно отразится на индексации и поведении пользователей.

При переходе на несуществующую страницу, у пользователя отображается информация о 404 ошибке. Есть две причины ее возникновения:

  1. Страница удалена с сайта.
  2. Изменение адреса.

Для того, чтобы у посетителей не было негатива в отношении ошибочных страниц, очень важно их правильное оформление: указание ссылок на главную страницу и другие разделы.

#

Если на ресурсе большая часть страниц ошибочная, это приведет к снижению позиций в поисковой выдаче. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются интернет-магазины, так как при удалении карточки товара, ссылка на него все ещё активна. Также с трудностями 404 ошибки сталкиваются пользователи CMS Bitrix. Страница может быть активна, но выдавать статус 404.

Выявить ошибки можно через панели поисковых систем или программ-сканеров. Чтобы их избежать, рекомендуется настроить код 410, и робот сразу удалит ненужные разделы. Другой вариант - сделать редирект на новый адрес.

Формирование URL

Веб- адрес страницы должен отражать то, что находится на странице для того, чтобы пользователи могли ориентироваться, куда попали. Кроме того, формирование корректного адреса помогает поисковым системам понять тематику контента.

Для этого необходимо создать ЧПУ (человеко-понятный урл) и соблюдать правильно вложенность страниц. Рекомендуется реализовать не более трех страниц по вложенности. Чтобы пользователь мог с главной в два клика попасть на любую страницу сайта.

Для корректной настройки url необходимо:

  1. Соблюдать иерархию в построении адреса.
  2. Не делать адрес слишком длинным.
  3. Структура должна соответствовать названию в меню и в навигационной цепочке.
  4. Все адреса должны быть уникальным.
  5. В веб-адрес нужно добавить несколько ключевых слов для лучшего продвижения страницы.
Чпу url

Удаление дубликатов страниц

Дубликаты страницы негативно сказываются на ранжировании страницы. Несмотря на то, что для обычных пользователей они не играют никакой роли, дубли мешают правильной индексации страниц.

Проблемы, которые могут возникнуть:

  1. Затруднение в определении релевантных страниц.
  2. Усложнение поисковой оптимизации. Роботы пропускают некоторые страницы при индексации.
  3. Потеря ссылочного веса.
  4. Санкции от поисковых систем за плагиат (так как он идентичен продублированным страницам).

Проверить наличие можно с помощью специальных сервисов или панелей у поисковиков (Яндекс.Вебмастер и Google.Webmaster). Помимо удаления, можно сделать перенаправление (редирект) на нужный адрес.

Usability

Показатель, который отражает простоту и удобство использования сайта. Для этого ресурс должен быть с понятным интерфейсом, чтобы пользователь мог легко ориентироваться на страницах. Usability отвечает за время, проведенное пользователем на сайте и на то, вернется ли потребитель снова на ресурс.

Установка сертификата HTTPS

Передача данных в сети с помощью SSL соединения. Данный криптографический протокол помогает обеспечивать безопасную связь и защиту передаваемых данных от перехвата. Особенно актуально для сайтов с персональными, платежными данными и коммерческой информацией. Например, социальные сети или интернет-магазины. Кроме того, наличие безопасной передачи данных повышает доверие поисковых систем к сайту.

Подключение https на сайт

Настройка навигационной цепочки

Навигационная цепочка или хлебные крошки - основной элемент навигации по сайту.

Навигационная цепочка нужна всем сайтам, где есть логическая вложенность разделов. Это информационные сайты, интернет-магазины, сайты услуг, корпоративные сайты и тд.

При правильной настройке “хлебных крошек”, посетитель сможет сориентироваться, где находится и, при необходимости, вернуться в предыдущий раздел.

Хлебные крошки имеют две функции:

  1. Положительное влияние на SEO.
  2. Улучшение юзабилити сайта.

Настройка внутренней перелинковки в оптимизации

Осуществляется для распределив ссылочного веса и повышения релевантности страниц.

Бывает:

  1. Навигационная (быстрый переход из раздела в раздел).
  2. Контекстная (размещение ссылок в тексте).
  3. Сквозная (ссылки на основные страницы).
  4. Полезные ссылки (блок рекомендуемых товаров).

С помощью перелинковки:

  • улучшается юзабилити сайта, так как пользователь лучше и быстрее ориентируется в разделах;
  • ускоряется индексация, поскольку поисковые боты оперативнее находят нужную информацию;
  • грамотно распределяется и увеличивается вес страниц;
  • обеспечивается связность и целостность сайта;
  • страницы продвигаются по средним и низкочастотным запросам.

Грамотно построенная перелинковка - залог успешного продвижения сайта. Она имеет много нюансов, кроме того, алгоритмы поисковых систем постоянно меняются, поэтому важно постоянно совершенствоваться и обновлять схемы.

Перелинковка на сайте

Создание микроразметки

С помощью неё поисковые системы обрабатывают информацию для удобного предоставления в выдаче. Существует 4 вида актуальных микроразметок:

  1. Open Graph. Разработана компанией Facebook. С ее помощью формируется превью сайта в соц.сетях. Сейчас используется такими компаниями, как Яндекс, Вконтакте, Google+, WhatsApp, Viber и Telegram.
  2. Schema.org. Используется крупными поисковиками (Яндекс, Google). Благодаря данной микроразметке можно разместить практически все элементы и блоки на сайте. Является одной из самых популярных микроразметок, из-за своей универсальности.
  3. Microformats. Также, как и schema.org. позволяет получать расширенный сниппет в поисковой выдаче. Основное отличие - меньшее количество объектов и свойств.
  4. Dubline Core. Это стандарт разметки всемирной паутины. С 2011 года в России на нее действует государственный стандарт ГОСТ Р 7.0.10-2010. Используется для всей страницы.

Благодаря микроразметке сайт:

  • повысит свое место в выдаче;
  • покажет высокий объем информации о ресурсе;
  • увеличит количество разделов сайта, на которые можно перейти сразу из поиска.

Наличие адаптивной версии сайта

Разрабатывается функциональная веб-страница, которая способна динамически подстраиваться под различные форматы экранов. Сайт будет отображаться не только на компьютерах, но и других устройствах (телефонах, планшетах).

Зайдя на сайт, пользователи хотят получить удобную площадку с интуитивно-понятным и удобным интерфейсом, без дополнительного скроллинга и увеличения изображений. Если у потенциальных клиентов возникнут сложности при входе на ресурс с мобильного устройства - они уйдут к конкурентам.

Преимущества адаптивной версии:

  1. Повышение конкурентоспособности.
  2. Расширение аудитории (привлечение мобильного трафика).
  3. Улучшение ранжирования и поднятие рейтинга в поисковой выдаче.

Увеличение скорости загрузки страниц

Чем быстрее происходит загрузка сайта, тем больше вероятность того, что пользователь не уйдёт с сайта, а поисковые системы лучше его проиндексируют. Оптимальное время загрузки — от 1,5 до 3 секунд.Есть множество сервисов для проверки скорости. Самые популярные из них:

  • PageSpeed Insights. Бесплатный инструмент от Google, где можно посмотреть среднюю скорость загрузки страницы.
  • Pingdom Tools. Можно провести быстрый анализ сайта, и выявить проблемы с подробностями.
  • GTmetrix. Можно анализировать скорость загрузки в динамике.
Скорость загрузки сайта

Регистрация сайта на панелях вебмастеров

С помощью панелей можно проверить ошибки и санкции, которые были наложены на сайт. Кроме этого, можно воспользоваться набором инструментов для оптимизации и улучшению индексации.

Самые популярные - Яндекс Вебмастер и Google Search Console.

Яндекс.Вебмастер помогает получить подробную информацию о работе ресурса, анализировать статистику и отслеживать возможные ошибки.

Среди его многочисленных функций можно выделить основные:

  1. Осуществление контроля размещения внешних ссылок.
  2. Проверка файлов robot.txt.
  3. Добавление карты сайта (файл sitemap).
  4. Проверка и просмотр ошибок индексации.
  5. Добавление нового ресурса.
  6. Управление сайтом (сбор, изменение информации).

Google Search Console – это бесплатный сервис для получение информации о рейтинге сайта в поисковой выдаче Google. С помощью его инструментов и отчетов можно:

  1. Оценить трафик.
  2. Выявить проблемы с индексированием.
  3. Посмотреть сайты, ссылающиеся на ресурс.
  4. Убедиться, что поисковик видит сайт.
  5. Устранить проблемы с AMP-страницами.
  6. Получать уведомления о проблемах и спаме.

Оптимизация сайта под продвижение

После завершения технической оптимизации можно приступать к оптимизации под продвижение.

Семантика (ключевые слова)

Это список слов, наиболее точно описывающий наполнение сайта и его вид деятельности. По ключевым словам пользователь чаще всего ищет нужную для него информацию. При составлении набора ключевых слов нужно учитывать регион и виды частотности.

В зависимости от того, сколько раз ключевое слово или фраза ищется пользователями в поисковой системе, различают:

  • Высокочастотные запросы - наиболее популярные для данной области. Например - капсульная кофемашина.
  • Среднечастотные - используются чаще, чем низкочастотные, но реже, чем высокочастотные. Например - капсульная кофемашина Дольче Густо.
  • Низкочастотные - словосочетания, конкретно определяющие, что нужно пользователю. Например - капсульная кофемашина Дольче Густо модель Krups.

Чтобы верно подобрать слова, отражающие интерес пользователя к тематике сайта, используется сервис Яндекс.Wordstat. Его можно использовать для:

  • Подбора ключевых слов при запуске контекстной рекламы.
  • Анализа популярности поисковых запросов.
  • Сбора семантического ядра для SEO-продвижения сайта.
  • Анализа сезонности спроса на товар/услугу.

Графическое содержание

Графическое содержание - это верно настроенные изображения на сайте. Должно включать в себя имя файла, которое содержит ключевые слова. Также фотографии на сайте должны быть качественными и подходить к тексту.

Графический контент поможет читателям лучше понять информацию и изучить продукт. Изображения и фотографии придают тексту живость и наглядно демонстрируют примеры.

Лучше всего создать собственный графический контент с логотипом, а не брать чужие фотографии. Это повысит узнаваемость бренда и увеличит доверие пользователей. После создания материала, не забудьте про его цифровую защиту, например, при помощи водяных знаков. Это позволит избежать плагиата со стороны конкурентов.

Контент

Наполнение сайта информацией, ради которой пользователь зашёл на ресурс. Контент должен полностью соответствовать запросу пользователя. Для грамотного наполнения сайта нужно, чтобы:

  1. Текст был уникальным.
  2. Текст был составлен без грамматических и пунктуационных ошибок.
  3. Информация была полезной и интересной.
  4. Информация была структурированной (использование списков, абзацев, заголовков).
Наполнение контентом

Теги

На странице должны быть верно заполнены seo-теги (title, description, заголовки). Title содержит в себе информацию о содержании страницы.

Требования к title:

  1. Уникальность.
  2. Основной продвигаемый запрос должен быть в начале тега.
  3. Title должен быть естественным, без спамных словосочетаний ключевых слов. Например, купить женская одежда москва недорого - это неверно составленный заголовок. Верно: Купить недорогую женскую одежду в Москве.
  4. Должен быть лаконичным и коротким.
  5. Содержать ключевые слова.
  6. Одно ключевое вхождение не должно повторяться больше двух раз.
  7. Оптимальная длина - 60-80 символов, максимальная - 150.
  8. Ключевые слова могут быть в свободной форме, либо использоваться синонимы или ключевые слова из другой группы запросов.
  9. Привлекать внимание пользователей.
  10. В заголовке не должно быть знаков препинания (точек, восклицательных и вопросительных знаков).

Description - краткое описание. Должно включать в себя ключевые слова и быть уникальным.

Основные требования:

  1. Уникальность.
  2. Не должен дублировать title.
  3. Должен включать в себя 1-2 содержательных предложения продающего и рекламного характера.
  4. Желательно использовать факты, доказательную базу, числа для привлечения внимания.
  5. Должен включать в себя несколько ключевых фраз, без переспама.
  6. Оптимальный объем - 170 символов, максимальный - 250-300.

Заголовки- обозначаются как h1, h2, h3 и тд. H1- самый главный заголовок, остальные идут по иерархии. В нем должен быть использован основной ключевой запрос, либо его словоформа. Количество слов - от 7 до 10. Желательно, чтобы заголовки не дублировали title.

Коммерческие факторы

Коммерческие факторы сайта – это те элементы и особенности ресурса, которые больше всего влияют на доверие покупателей.

Включают в себя:

  • форму обратной связи;
  • контактную информацию;
  • схему или карту проезда;
  • отзывы;
  • раздел о компании.

В зависимости от специфики бизнеса, их может быть больше или меньше. Например, факторы, влияющие на покупку товаров в интернет-магазине, отличаются от факторов на сайте услуг. В интернет-магазине больше внимание отдаётся удобству покупки (подробное описание, онлайн-чат, кнопка купить, оформить заказ в пару кликов и тд).

Если мы говорим про услуговый сайт - самое главное, это подробное описание, подкрепленное доказательной базой (отзывы, экспертность и т.д.).

Чтобы сайт был более авторитетным и увеличивал свой рейтинг в поисковой выдаче, рекомендуется постоянно улучшать и дополнять коммерческие факторы. Полная и прозрачная информация о бизнесе, товаре или услуге положительно влияет на поведенческие факторы сайта.

Компания AppFox предлагает услуги дизайна, программирования, разработку игр или создание приложений на заказ https://appfox.ru и предоставляет бесплатную консультацию по ценам.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox