Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Лучшие нейросети для рисования

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 6 минут

Нейронные сети изменили представление об искусстве и дизайне. С их помощью появляются удивительные картины и стили, которые раньше были недоступны для машинного обучения. Представляем передовые нейросети для создания изображений и рассказываем, как они работают. Приготовьтесь к удивлению и вдохновению, ведь будущее уже здесь.

Как работают нейросети

Это компьютерные модели, которые учатся на основе образцов. Они похожи на искусственный мозг и могут выполнять разные задачи, например, предсказывать погоду, переводить тексты или распознавать лица на фото.

Есть ИИ для создания картинок. Дизайнеры используют нейросети, чтобы создавать автоматически генерируемую графику в соответствии со стилями или тематикой, придумывать идеи, создавать интерактивные инструменты, адаптировать стили изображения.

Нейросети состоят из слоев. Каждый из них обрабатывает информацию. Последний слой выдает результат. Когда искусственный интеллект учится, просматривает много образцов и корректирует вес, чтобы лучше распознавать их в будущем. Это напоминает процесс, когда человек запоминает новые слова или ребенок учится различать цвета и формы. Так ИИ становится лучше и дает более точные результаты.

#

Midjourney

Midjourney — лучшая нейросеть для рисования, которая генерирует изображения с нуля на основе текстового описания в чате Discord. Считается самым доступным в использовании среди других сервисов.

Преимущества. Не требует высокопроизводительного компьютера для работы в отличие от Dall-E или Stable Diffusion. Не нужно иметь специальные знания, чтобы разобраться с ботом. Надо только ввести комбинацию и слова, на основе которых Midjourney сгенирирует картинку.

В платной версии есть:

  • безлимитное создание рисунков;
  • улучшенное качество;
  • возможность создавать картинки в приватном канале.

Безлимитная подписка на месяц стоит 30 долларов, однако оплатить ее российской банковской картой нельзя.

Недостатки. В бесплатной версии доступно 25 попыток. Каждая из них тратится как на полноценный запрос, так и на изменение размера конкретной картинки.

Disco Diffusion

Disco Diffusion — технология, которая использует нейронные сети для применения стиля одного изображения к другому.

Преимущества. Автоматически создает стилизованные картинки на основе исходных фотографий, позволяет генерировать новые идеи и экспериментировать со стилем.

Недостатки. Нужен высокопроизводительный компьютер и время на создание большого количества стилевых изображений, чтобы обучить нейросеть.

#

Artbreeder

Artbreeder — нейросетевая платформа, которая позволяет автоматически создавать и модифицировать картинки с использованием глубокого обучения. Ее можно применять для создания разных изображений, в том числе людей, животных и ландшафтов.

Преимущества. Использует готовые шаблоны, которые можно настроить и модифицировать. Это позволяет быстро создавать сложные и разнообразные рисунки , в том числе новые формы и образы. Вам не нужно быть профессиональным художником или иметь огромный опыт в рисовании, чтобы создать качественную картинку. Вы можете использовать это для творчества и генерации новых идей в искусстве, дизайне и науке.

Artbreeder позволяет создавать множество вариантов одного и того же изображения, что пригодится для творчества или поиска подходящего рисунка для конкретного проекта.

Недостатки. Использует большое количество данных для обучения, поэтому ей требуется много времени для загрузки и обработки изображений. Также иногда возникают проблемы с качеством сгенерированных картинок.

Некоторые рисунки могут оказаться нереалистичными или не вписаться в контекст, для которого они предназначены. Их нужно дорабатывать и корректировать, чтобы они выглядели более реалистично и соответствовали нуждам проекта.

Без интернет-соединения и доступа к серверам платформы использовать Artbreeder не получится, из-за этого иногда возникают задержки или проблемы с производительностью.

#

Dall-e Mini

DALL-E Mini — нейросеть для генерации изображений и видео. Делает это на основе текстового описания с помощью глубокого обучения.

Преимущества. Генерирует картинки и видео на основе одного и того же текстового описания. Ее можно использовать для создания картинок и видео с различными стилями, что полезно для творческих проектов и игр.

Недостатки. Требует много ресурсов и времени для обучения и настройки модели. Иногда возникают проблемы с качеством сгенерированных изображений и видео, особенно при недостаточном количестве данных для обучения.

ruDALL-E

ruDALL-E — русскоязычная версия нейросетевой платформы DALL-E, которая создает и модифицирует картинки и видео с помощью глубокого обучения.

Преимущества. Создает текст, рисунки, аудио и видео. Лучше понимает русскоязычную аудиторию.

Недостатки. Сервис требует много ресурсов и времени для обучения и настройки модели. Может генерировать некачественные изображения и видео, особенно при недостаточном количестве данных для обучения. Еще у нее ограниченный функционал по сравнению с оригинальной версией DALL-E.

Starryai

Starryai — нейросетевая платформа для создания реалистичных и фотореалистичных изображений звездного неба. Она использует глубокое обучение, чтобы анализировать картинки и генерировать их на основе заданных параметров.

Преимущества. Рисунки искусственного интеллекта очень реалистичные, поэтому их можно использовать на телевидении, в кино, играх, арте и других областях.

Недостатки. Обучение сложное и требовательное к вычислительным ресурсам. А качество генерированных изображений может зависеть от исходных данных, которые используются для обучения модели. Еще нужны знания в области глубокого обучения нейросетей, чтобы создавать и настраивать модель.

#

Stable Diffusion

Stable Diffusion — технология генерации изображений, которая используется для создания реалистичных картинок с минимальной детерминированностью и максимальной стабильностью.

Преимущества. Когда эта нейросеть рисует, она избегает неожиданных и нежелательных результатов генерации.

Недостатки. Требует много данных для обучения и высокопроизводительного компьютера. Также нужны знания в области глубокого обучения и нейросетей, чтобы создавать и настраивать модель.

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO — технология для создания изображений из описания или идеи, которая использует глубокое и машинное обучение.

Преимущества. Рисунки нейросети получаются на основе текстового описания или идеи. Это полезно для дизайнеров, художников и маркетологов. Они могут быстро воплощать визуальные идеи.

Недостатки. Для обучения модели нужен большой набор данных. Для работы с ней требуется высокопроизводительное оборудование. Еще может не давать желаемого результата, если описание или идея недостаточно конкретна или неоднозначна.

Deep Dream Generator

Deep Dream Generator — программа, которая использует нейросети для генерации изображений со стилизованными эффектами.

Преимущества. Искусственный интеллект рисует картинки, которые имеют необычный и стилизованный вид. Это полезно для художников, дизайнеров и тех, кто любит экспериментировать с изображениями.

Недостатки. Чтобы настроить модель и параметры обучения, нужны опыт и знания. И так как технология основана на глубоком обучении, требуется высокопроизводительное оборудование и ресурсы для запуска модели.

#

Вывод

Нейросети имеют огромное будущее в индустрии дизайна и гейминга. Их можно использовать для решения различных задач — от автоматической генерации графики до создания интерактивных инструментов для дизайна и гейминга.

Использование искусственного интеллекта открывает новые возможности, поэтому дизайнеры студии по разработке мобильных приложений AppFox следят за современными тенденциями и умеют работать с нейросетями. Они ищут новые инструменты и технологии, которые могут помочь в работе.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox