Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

#

Язык программирования Visual Basic

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 10 минут

Язык программирования Visual Basic

VB - объектно ориентированный, процедурный язык с элементами компонентной и структурной парадигм программирования. Он разработан компанией Microsoft и, по сути, является преемником более раннего языка QuickBasic. С помощью Visual Basic можно легко создавать визуальные интерфейсы приложений для ОС Windows или работать с базами данных.

История создания и развития

Первая версия языка была выпущена в 1991 году. От прародителя - QuickBasic, его отличал привязка к графическому интерфейсу разрабатываемых программ. Это стало заметным новшеством, во многом определившим дальнейшее развитие языка.

Вторым важным шагом для VB стал выход версии 3.0 в 1993 году. В новую редакцию была добавлена возможность взаимодействия с базами данных Access, а также был значительно переработан графический редактор. Разработка приложений заметно упростилась и стала доступной даже непрофессиональным программистам.

Одновременно с ОС Windows 95 вышла четвертая версия Visual Basic. В ней впервые появился компилятор, что положительно сказалось на скорости работы программ. Разработчики теперь могли создавать 16- и 32- разрядные приложения. Кроме того, в языке впервые появились классы.

В версии VB 5.0 стали доступны пользовательские компоненты.

Начиная с седьмой итерации, вышедшей в 2002 году, классический Visual Basic фактически заменяется на Visual Basic.NET. У этих двух веток языка нет обратной совместимости, а синтаксис значительно отличается во многих моментах.

Разновидности Visual Basic

Сейчас в семействе VB есть несколько платформ, различающихся по назначению и содержанию.

Visual Basic Classic

По сути, устаревшая версия языка, прекратившая свое развитие в начале нулевых годов. Одновременно и плюсом, и минусом платформы является тесная связь с собственной IDE средой разработки и ОС Windows. Преимущества состоят в наличии отладчика, подсветке синтаксиса, подсказках и других функциях, облегчающих написание кода. Недостаток - в фактической неприменимости языка вне среды.

Visual Basic for Application

#

Версия VBA применяется для написания макросов (мини-приложений) внутри программного обеспечения для Windows - от продуктов MS Office до графического редактора CorelDraw. По синтаксису язык напоминает упрощенный классический VB, при этом он работает почти со всеми компонентами COM-Windows.

Код на VBA не компилируется в EXE файлы, а работает только как внутренний компонент программы.

Visual Basic Scripting Edition

Скриптовая версия VB чаще всего используется в серверных сценариях Windows при автоматизации систем и в написании серверного кода для ASP страниц. В VBScript нет операторов для файловой системы. Все переменный в коде имеют смешанный тип Variant.

Visual Basic.NET

#

Объектно ориентированный язык, заточенный под работу с платформой .NET Framework и сильно зависящий от его библиотек. На самом деле, эта ветка имеет мало общего со стандартным VB шестой версии. За счет поддержки объектов, полиморфизма, статической типизации, конструкторов и других ООП функций на VB.NET можно писать объемные интерактивные приложения для Windows.

В 2020 году Microsoft объявил о прекращении развития Visual Basic.NET, отдав приоритет другому прикладному языку программирования - C#.

eMbedded Visual Basic

Урезанная версия VBScript, используемая в ОС для портативных устройств и мобильных телефонов - Windows CE и Windows Mobile.

Применение VB

Visual Basic и его ответвления предназначены для различных целей.

  1. Создание консольных приложений для ОС Windows.
  2. Разработка графических интерфейсов приложений в IDE среде.
  3. Написание макросов и подпрограмм для продуктов MS Office, Corel Draw, AutoCAD и других приложений.
  4. Создание простых игр с несложным визуалом - викторины, текстовые квесты и т. п. Проекты со сложной графикой на VB реализовать фактически невозможно.
  5. Веб-приложения, серверное программное обеспечение.
  6. Специальные программы для обработки научных данных, сложных вычислений и аналитики данных.

Кроме того, Visual Basic - неплохой вариант для обучения основам программирования. Он сочетает разные парадигмы построения кода, а графический инструмент позволяет создать интерфейс приложения по системе Drag and Drop, просто перемещая нужные элементы на экране.

Плюсы и минусы языка

#

Среди достоинств Visual Basic стоит отметить следующие моменты.

  1. Простота и высокая скорость разработки.
    За счет упрощенного синтаксиса и встроенного визуального графического редактора даже новичок сможет достаточно быстро собрать рабочее приложение на VB под Windows..
  2. Встроенная защита от ошибок.
    Приложения на Visual Basic дополнительно защищены от багов за счет указателей и разграниченного доступа к памяти. Минимизации ошибок также способствует удобный редактор кода с подсветкой синтаксиса и подстановкой команд.
  3. Строгая типизация.
    Точное указание типов переменных исключает в VB ряд ошибок, свойственных не строго типизированным языкам. В переменную, для которой указан числовой формат данных, никак не получится записать текстовую строку.
  4. Компиляция в P-код.
    Разработчик может скомпилировать программу не только в машинный, но и в P-код. В режиме отладки компиляция в P-код происходит автоматически. За счет этого код при исполнении можно приостановить для оперативного внесения изменений, не перезапуская компиляцию с самого начала.
  5. Использование WinAPI функций.
    Такая возможность расширяет функциональность приложений на VB и упрощает разработку.

Как и у других языков программирования, у Visual Basic есть свои недостатки.

  1. Заточенность под ОС Windows и Mac OS.
    У VB фактически отсутствует кроссплатформенность. Без сторонних средств ПО на этом языке можно написать только под Windows и Mac OS. Для упрощения разработки крайне желательно использовать среду Microsoft Visual Studio.
  2. Низкая скорость обработки данных.
    Библиотека runtime library, на которой завязаны многие функции языка, часто выполняет излишние действия по проверке и конвертации используемых типов переменных. Особенно критичным подобный подход становится при обработке крупных многоуровневых программ.
  3. Невозможность наследования реализации пользовательских объектов.
    В Visual Basic наследуются только интерфейсы компонентов, но не их полноценная реализация.

Особенности языка

Можно выделить несколько основных моментов, отличающих Visual Basic от других ОПП языков с C-подобным синтаксисом.

  1. Наличие drag and drop инструмента для создания и размещения форм в интерфейсе - окон, кнопок и т. п. По сути, приложение в VB можно собирать из разных элементов как конструктор.
#
  1. Уравнивание логических и цифровых переменных. Постоянная true в VB принимает значение -1, а ее противоположность, false - значение 0. Такой подход объясняется работой ячеек памяти.
  2. Наличие типа variant, применяемого для переменных, изначально объявленных без указания конкретного стандартного типа, как, например, integer или string. Оператор Deftype позволяет установить и другие типы по умолчанию, такие как DefInt, DefObj и другие. Чтобы отменить присвоенный по умолчанию тип нужно использовать специальный символ-суффикс в имени переменной.
  3. Автоматическое превращение целых чисел (int) в вещественные (double) при делении через оператор /. Обратный слеш (\) проводит усечение дробной части числа при делении.
  4. Определение нижней и верхней границы при объявлении массивов. Подобный механизм реализован и в других старых языках, таких как Pascal и Fortran. Оператор Option Basе позволяет выставить нижнюю границу массива в VB по умолчанию, но это может привести к ошибкам в программе. В версиях Visual Basic .NET и Script нижняя граница массива фиксируется на 0 или 1. В Visual Basic 6.0 доступны более низкие значения.
  5. Определение нижней и верхней границы при объявлении массивов. Подобный механизм реализован и в других старых языках, таких как Pascal и Fortran. Оператор Option Basе позволяет выставить нижнюю границу массива в VB по умолчанию, но это может привести к ошибкам в программе. В версиях Visual Basic .NET и Script нижняя граница массива фиксируется на 0 или 1. В Visual Basic 6.0 доступны более низкие значения.

Перспективы VB

Последние годы Visual Basic активно вытесняется более продвинутыми языками, в основном C++ и C#. В 2020 году разработчик языка - компания Microsoft - сообщила о прекращении развития Visual Basic.NET. Эта ветка VB по-прежнему применяется для поддержки уже существующих продуктов, но что-то новое на ней создается редко.

Visual Basic for Application все еще исполняет свои функции как прикладной язык для ПО от Microsoft, но на этом его применение и ограничивается. Серверный язык VBScript считается в целом устаревшим, хоть и используется для поддержки некоторых систем от Microsoft. Современная платформа для создания веб-сервисов ASP.NET мультиязычна, и многие программисты при работе с ней выбирают C#.

Примеры программ

Простейший пример программы для VB.NET 9 выглядит так.


Module Module1
    Sub Main()
        Console.WriteLine("Привет, Мир!")
    End Sub
End Module

Такой код выводит на экран надпись “Привет, Мир!”

В Visual Basic for Application такая же программа будет выглядеть немного иначе.


Sub Hello()
    MsgBox ("Hello, World!")
End Sub

Этот код можно поместить во встроенный редактор макросов Microsoft Office Word, сохранить как новый макрос и запустить в открытом документе.

#

В VBA можно прописать и более сложную программу. Вот пример кода, выводящий на экран факториалы чисел от 0 до 10.


Sub Factorial()
    Dim x As Long
    Dim res As String
   x = 1
    For i = 0 To 10
        res = res & CStr(i) & "! = " & CStr(x) & Chr(10)
        x = x * (i + 1)
    Next i
    MsgBox (res)
End Sub

Здесь мы задаем условия вычисления и составляем сообщение, выводимое на экран. Оператор CStr конвертирует числовое значение в текстовые символы, а команда Chr(10) добавляет перевод строки.

#

Заключение

Visual Basic - язык программирования, предназначенный, в первую очередь, для создания программного обеспечения в операционной системе Windows. Классическая версия VB со временем была значительно переработана под работу с .NET Framework и заменена на Visual Basic.NET. Сейчас язык во многом уступает своему прямому конкуренту - C#, но до сих пор используется в некоторых программах.

Среди плюсов VB можно назвать относительную простоту освоения за счет графического интерфейса, встроенную защиту от ошибок и строгое присвоение типов переменных. Минусами языка считаются ограниченность применения и невысокая скорость обработки информации.

В студии AppFox можно подать заявку на программирование, создание игр или заказать разработку приложений https://appfox.ru и получить бесплатную консультацию по ценам и услугам.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox