Бесплатно по России

С 10:00 до 21:00

С 10:00 до 21:00

Заполнить бриф

Онлайн заявка

С 10:00 до 21:00

Бесплатно по России

Заполнить бриф

Онлайн заявка

Как сделать приложение

Как сделать приложение

Редакция Appfox

Редакция Appfox

Время чтения: 5 минут

Приветствую Вас в блоге разработчика игр. Меня зовут Богаткин Вячеслав. Я основатель компании AppFox - мы делаем игры.

В сегодняшней теме блога, я бы хотел обсудить популярный у наших клиентов вопрос - как сделать игру своими руками.

Содержание статьи:

  • Какое сделать приложение
  • Как самому сделать приложение
  • Советы по разработке

Как сделать мобильное приложение

Сделать приложение самостоятельно может каждый. Как можно раньше задайтесь следующими вопросами:

  • Как вы будете продвигать приложение?
  • Какая платформа разработки?
  • Кто ваша целевая аудитория?
  • Кто будет исполнителем?
  • На каком языке писать приложение.
  • Как организовать работу?
  • Какой рынок сбыта использовать?

Какое сделать приложение

Платное или бесплатное? Шутер или стратегию? А может обучающий материал? В конечном счете все зависит от того, на чем вы будете зарабатывать деньги. Задумайтесь еще и о продвижении. В зависимости от выбранной вами идеи - будет разный подход к рекламе и разная стоимость инсталла. И помните, что простота главный признак совершенства.

Совет: Если вы определились с идеей - зайдите в маркет или стор и поищите похожие приложения у конкурентов. Возможно ваша идея уже не нова.

Разработать приложение

Можно самостоятельно, у фрилансеров или крупной студии.

В случае со студией - вариант жизнеспособный только если у Вас есть деньги. Много денег. К примеру разработка приложения типа Angry Birds обойдется вам примерно в 2 млн. рублей. Это без рекламы, которая обычно занимает 80% бюджета.

Совет: Важно продумать монетизацию еще на этапе идеи!

Самостоятельно сделать игру можно, особенно если вы обладаете какими то навыками в программирование или дизайне. Всегда можно найти команду и работать по бартеру. С вас ваши услуги - с партнеров их услуги. Кстати по такому принципу работает 95% инди разработчиков в России.

Проблемы, с которыми вы столкнетесь: Кадры. Время. Деньги на рекламу.

Пожалуйста, не верьте в чудеса, магию или удачу. Без денег - никто ваше приложение, пусть даже самое крутое - не скачает.

Фрилансеры или небольшая студия - оптимальный вариант. Цены ниже чем у компаний. Времени на разработку уйдет в разы меньше, чем если пытаться сделать игру своими руками. Но будьте готовы к тому, что вас могут просто кинуть. Взять деньги и исчезнуть. Или еще хуже - прямо посередине работы, вам больше не будут отвечать в скайп или на звонки. Такое тоже бывает. Как обезопасить себя, а также где искать фрилансеров и команду для разработки читайте в этой статье.

Совет: Заключайте договор NDA (договор о неразглашении). Это важно. Представьте себе ситуацию. Вы заказали разработку, почти закончили и вдруг вам срочно понадобились деньги на лечение. Ждать вас никто не будет и скорее всего, разработчики оставят у себя уже заплаченные вами часть денег, а также ваше приложение. Чтобы этого не случилось, обязательно заключайте отдельно договор о неразглашении.

С чего начать?

Начните с технического задания. Правда. Соберите все свои мысли и выложите их на бумаге. Каждый день дополняйте новыми мыслями, дорабатывайте. Ищите примеры в картинках, записывайте идеи конкурентов, подумайте - чем ваше приложение может быть лучше!

ТЗ к игре

Как только вся писанина будет готова - ее возьмут за основу будущие разработчики, так что постарайтесь описать подробно. Почему это важно? Да потому, что сэкономит вам кучу денег и времени в дальнейшем.

Организуйте работу

Много людей, текста, идей. Все это нужно где-то хранить и анализировать. Воспользуйтесь готовыми решениями - к примеру битрикс24 позволяет удобно планировать работу, или Trello. Если проект не крупный - даже google таблицы будут крайне удобным инструментом для совместного пользования. Запишите там задачи и сроки, выкладывайте все арты в свой яндекс/google диск.

Приложение своими руками

Сделать игру самой

Я не могу обойти стороной прекрасную сторону своей аудитории, которая задается вопросом "как сделать игру самой". Милые девушки - да, вы действительно можете сделать собственную игру. Только пожалуйста, посоветуйтесь сначала со своим мужчиной :)

Краткие итоги статьи:

  • Формируем идею
  • Составляем технического задания
  • Определяемся с исполнителем
  • Организуем контроль

Ну вот и все.
Теперь вы знаете - как сделать свое приложение.
Читайте наш блог и подписывайтесь на обновления.
Вопросы на почту blog@appfox.ru или в социальные сети.

Автор

Редакция Appfox

Редакция Appfox